Поздравляем Веру Никитичну Яворскую!

22 апреля свой 85-летний юбилей отмечает замечательный человек- ветеран труда Вера Никитична Яворская. Она уже давно на пенсии, но и сегодня свой жизненный и педагогический опыт она с удовольствием передает молодому поколению.

Большую часть своей жизни Вера Никитична посвятила именно истории, природе нашего края и, в частности, Петропавловска. В нашем в вузе она проработала с 1961 по 2009 годы, является его выпускницей.

В юбилей поздравить прославленного педагога приехала делегация Kozybayev University. И.о. члена Правления по академическим вопросам Жанар Таласпаева поблагодарила Веру Никитичну за многолетний труд в родной альма-матер, подготовку квалифицированных специалистов, поддержку, которую она всегда оказывает молодым коллегам.

Весь жизненный путь известного краеведа и преподавателя- пример трудолюбия, педагогического таланта и любви к Родине. Ее босоногое детство совпало с тем временем, когда город только поднимался на ноги, отряхивая пыль прошлого. Она росла вместе с улицами Петропавловска, как и тысячи других мальчишек и девчонок. Вера Никитична, мечтавшая о журналистике и любившая литературу, после школы поступила в Петропавловский педагогический институт на отделение географии и биологии, и была в числе первых выпускниц нашего вуза. Ее имя знают в городе многие и уважают, как неравнодушного и активного краеведа, журналиста, педагога, общественного деятеля и поэта.

Выпускники кафедры «География и экология» до сих пор вспоминают ее интересные  и увлекательные занятия. Вера Яворская имеет правительственные награды и знаки отличия, а также более 50 печатных трудов. Мы поздравляем Веру Никитичну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия и успехов!