Новый виток развития Kozybayev University

В нашем университете запланировано строительство 3 современных общежитий на 1750 мест. Будет осуществлен капитальный ремонт пяти корпусов и трех общежитий на общую сумму 4,5 млрд тенге. Зарплата ППС к сентябрю 2021 года повысится еще на 20% и составит минимум  200 тысяч тенге за 1 ставку. Об этом на брифинге в Региональной службе центральных коммуникаций СКО сообщил Председатель Правления - Ректор Ерлан Шуланов

Он поделился видением того, какие перспективы и задачи развития ставятся перед единственным вузом области в среднесрочной перспективе. С учетом динамики развития последних лет,  прослеживается траектория его роста: согласно рейтингу НПА «Атамекен» университет три года подряд входит в десятку лучших вузов страны, на 39% увеличился контингент обучающихся до 7706 человек, в 4 раза возросло количество иностранных студентов.

В рамках Комплексного плана развития СКО ведется строительство нового11 этажного учебно-лабораторного корпуса, с 70 лабораториями для 3 факультетов инженерно-технического, агротехнологического и медицинского направлений.  В планах проработка вопроса строительства еще одного учебно-лабораторного корпуса с профилем на естественные, социальные и гуманитарные науки по поручению акима области. Будет продолжена практика по внедрению инновационных, исследовательских и междисциплинарных образовательных программ, также программ двойных дипломов и с дуальным обучением.

В рамках проекта МОН РК «Центр академического превосходства» планируется приобрести и внедрить в учебный процесс новые учебно-научные лабораториии по трем направлениям: педагогическое образование, естественно-научное и социально-гуманитарное направление. На основе зарубежного опыта и результатов Назарбаев Университета будет разработана новая институциональная стратегия обучения, преподавания и оценивания. Уже в этом году выпускники получат диплом нового образца, формат которого разработан по зарубежному стандарту.

Стратегия развития научного направления вуза рассчитана на получение научных грантов (20-25 заявок ежегодно), особенно молодыми учеными, с вовлечением в исследования студентов. Сегодня университетом реализуется 7 крупных проектов в рамках грантового финансирования на общую сумму более 250 млн. тенге.

Университет активно развивает культуру академической честности. В деятельность Kozybayev University  будет внедрен международный стандарт ISO 37001 «Система менеджмента противодействия коррупции». Все письменные работы обучающихся будут проходить проверку текста по открытым источникам. Для повышения прозрачности процедур государственных закупок университетом сокращено до минимума количество закупок из одного источника. С 2021 года в практику войдет публикация бюджета вуза на Интерактивной карте открытых бюджетов и официальном сайте.

В рамках цифровой эко среды автоматизировано больше половины всех бизнес-процессов университета. К 2023 году все сервисы вуза будут доступны студентам через мобильные приложения. Значительно облегчит жизнь ребят Единая карта студента, которая объединит студенческий  и читательский  билеты, банковскую карту, пропуск.  Веб-ресурсы для развития карьеры обеспечат трудоустройство более 90% выпускников в первый год после окончания университета. Кроме того, будут расширены функции и полномочия студенческого самоуправления.

Также на брифинге и.о.члена Правления по академическим вопросам Жанар Таласпаева рассказала о приемной кампании – 2021. С этого года ЕНТ проводится в электронном формате. Увеличены проходные баллы на педагогические специальности до 75, агрономические - до 65 баллов. В Kozybayev University  выпускники школ могут претендовать на 2000 грантов МОН РК, 50 -  акимата СКО, педагогическую и сельскую квоты, программу «Серпін».