Встреча студентов с ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Кафедра «Ассамблеи народа Казахстана», совместно с факультетом математики и естественных наук, украинским культурным центром «Полiсся» с. Лебяжье района М. Жумабаева, общественным объединением инвалидов «Союз Чернобыль» СКО организовали для студентов встречу в формате «Живая книга».

Преподавателем кафедры «Физика» Евгенией Гололобовой была предоставлена информация о развитии атомной энергетики в мире, функционировании ЧАЭС и причинах аварии, которая произошла в 1986 году. Она отметила, что главной причиной аварии стали технические погрешности, допущенные при строительстве электростанции, и ее дальнейшей эксплуатации, т.е. человеческий фактор.

Из первых уст ребята смогли узнать, что происходило в «загрязненной» зоне от ликвидаторов аварии, наших земляков– Ахатжана Арыкова и Эдуарда Завьялова. Они в первые недели, после аварии, были в зоне отчуждения и принимали участие в ее охране и дезактивации зараженной территории. Из Казахстана в числе «ликвидаторов» было более 30 тысяч человек, 5 тысяч из которых – североказахстанцы. На сегодняшний день в СКО насчитывается 293 человека, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС.

ООИ «Союз Чернобыль» СКО, по словам председателя Ахатжана Арыкова, помогает «чернобыльцам» решать социальные проблемы, в частности– ежегодного прохождения медицинского обследования и оздоровления.

Особый интерес у студентов вызвало выступление магистранта Бакыта Такенова, который представил новый взгляд на трагедию через анализ американского фильма «Чернобыль» телеканала HBO. В выступлении был проведен сравнительный анализ правды и вымысла, и сделан вывод о высокой степени достоверности фильма.

Принявшая участие во встрече Мария Иваненко, руководитель украинского культурного центра «Полiсся», рассказала студентам о личных наблюдениях  негативного воздействия радиации на людей, флору и фауну, после произошедшей аварии. Она подчеркнула, что «ликвидаторами» были люди разных национальностей со всего Советского Союза, и поблагодарила всех казахстанцев от лица Посольства Украины и украинского народа за то, что жертвуя своими жизнями и здоровьем, они остановили масштабирование случившейся трагедии.

Пожелания участников встречи студентам сводились к тому, что нужно стараться быть высокопрофессиональными специалистами во всех сферах, ответственными за свою работу на каждом участке, дабы не допустить подобных ошибок и вытекающих тяжелых последствий, порой непоправимых.