Конкурс эссе «Письмо Победы»

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Мирная жизнь в стране была прервана. Началась Великая Отечественная Война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Казахстанцы как и все народы Советского Союза встали на защиту Отечества. Более миллиона наших земляков были призваны на фронт. В Казахстане было размещено и восстановлено 142 промышленных предприятия. Благодаря перебазированным предприятиям возникли новые отрасли промышленности, такие, как машиностроение, станкостроение, освоено производство различных видов военной продукции. Применительно к требованиям войны перестраивалось сельское хозяйство Казахстана. Гитлеровское командование стремилось захватить жизненно важные районы Советского Союза. Прежде всего любой ценой оно хотело овладеть столицей - Москвой. Советский народ встал на защиту Москвы. Вместе с другими воинами Красной армии столицу стойко защищали воины Казахстана. В обращении к защитникам Москвы трудящиеся нашей республики писали: «Ни шагу назад! До последнего вздоха, до последней капли крови защищайте родную Москву. В эти грозные дни решающих боев с гитлеровскими полчищами далекий Казахстан вместе с вами». В тяжелых сражениях за Москву неувядаемой славой покрывала себя сформированная в Алма-Ате 316 стрелковая дивизия, которой командовал генерал-майор И.В. Панфилов. Казахстанцы геройски сражались и в битве под Сталинградом. Знаменитая битва на Волге была одной из величайших сражении в истории ВОВ и в мировой истории. Германское командование бросило на Сталинград более миллиона солдат и офицеров, тысячи танков и самолетов. В случае победы гитлеровцев на Волге в войну против Советского Союза должны были вступить Турция и Япония. Казахстан стал ближайшим тылом Сталинградского фронта. Об этом было заявлено 9 октября 1942 г. в Обращении от имени народа ЦК КП (б) и Правительства КазССР к своим землякам, сражавшимся на Волге: «Казах-воин. Знай, что отступать дальше некуда... Сталинград - это ключ к Востоку». Воины-казахстанцы свято выполнили этот наказ. В наступательных и оборонительных боях Сталинградской битвы приняли участие 27, 72, 73 гвардейские стрелковые дивизии, 292 и 387 стрелковые дивизии, 81 кавалерийская дивизия, 74 морская стрелковая дивизия, 129 минометный полк и 156 отдельный мотостроительный батальон. Все они были сформированы на территории Казахстана.

В великой битве на Волге Красная Армия, окружив и уничтожив большую группировку немецко-фашистских войск, одержала выдающуюся победу, только в плен было взято около 300 тысяч солдат и офицеров, в том числе и командующий - фельдмаршал фон Паулюс. Эта победа явилась началом коренного перелома в ходе ВОВ и всей второй мировой войны.
В битве не Волге прославилась 38-я дивизия под командованием полковника Гания Сафиуллина, сформированная в декабре 1941г. в Алма-Ате.
В героическую летопись ВОВ золотыми буквами вписаны имена комсомолок-казашек Маншук Маметовой и Алии Молдагуловлй, прославивших себя в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Алию Молдагулову война застала в Ленинграде, где она училась в 9-ой средней школе. Осенью 1942 года она пошла добровольно в армию и была направлена в школу снайперов. На Ленинградский фронт Алия попала в августе 1943г. Её хорошо знали и любили в бригаде. Она погибла в январе 1944г. в бою в районе города Новосокольники Псковской области. Маншук Маметова и Алия Молдагулова - первые девушки Советского Востока, удостоенные высокого звания Героя Советского Союза.
Одно из знамен Победы на стенах Рейхстага в поверженном Берлине было установлено нашим земляком лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым. А уроженец Костанайской земли старший сержант Илья Съянов участвовал в водружении на куполе Рейхстага Знамени Победы, которое сегодня хранится как величайшая реликвия - символ торжества разума над силами зла, как символ праздника свободы и мира.
Война, которая длилась 1418 дней и ночей закончилась Великой Победой. Красная Армия сломила хребет фашизму и принесла людям земли мир и счастье. 9 Мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии и этот день навсегда останется в нашей памяти и памяти благодарных потомков в истории человечества - как День Великой Победы.
Война унесла 30 миллионов жизни советских людей, в том числе и около миллиона казахстанцев. Поэтому наш долг - помнить об этом, не забывать, кем и какой ценой завоевана Победа, помнить всех кто умер от ран, кто не дожил до сегодняшних дней, боготворить тех ветеранов, кто сегодня встречает вместе с нами 62-ую годовщину Дня Победы, помогать им достойно жить.

5 мая 2021 года студенты наших образоватльных программ приняли участие в конурсе эссе, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне "Письмо Победы". Результаты конкурса: 3 место - Матусевич Татьяна,Нуркенова Фатима и Шамсутдинова Марина, 2 место- Дайрабаева Алина и Островская Яна, 1 место- Таранник Вячеслав.

06.05.2021