Конкурс по созданию в кампусе зеленой среды

Kozybayev University совместно с Офисом устойчивого развития АОО «Назарбаев Университет» и компанией «Шеврон Мунайгаз Инк.» объявил конкурс проектов в рамках программы «Sustainability Living Lab: Outreach». Она является пилотной и запущена в трех университетах страны для создания в кампусах комфортной зеленой среды.

Были выделены средства в размере 700 000 тенге каждый.

На прошлой неделе состоялось онлайн-заседание конкурсной комиссии.

Всего были поданы 4️⃣ заявки, из них 3 от Агротехнологического факультета.
1. Есим Шакиза, проект ☘️“Выращивание микрозелени в кампусе”;
2. Сейтқасымова Сымбат, проект “Табиғи шоколадты паста өнімі”;
3. Сайлаубай Ақтоты, проект “Екінші реттік шикізаттан толықтырғыштармен байытылған сусын жасау технологиясы”.

Проекты оценивались по следующим критериям:
- Влияние на осведомленность: в случае успеха, проект значительно повысит осведомленность о «зеленой повестке дня» в университете.
- Воздействие на кампус: в случае успеха, проект сделает кампус более приятным / зеленым / здоровым местом.
- Устойчивость проекта: в случае успеха, проект будет работать в течение длительного периода времени без каких-либо дополнительных ресурсов / обслуживания со стороны университета.
- Вовлечение студентов: в случае успеха в проекте будет задействовано большое количество студентов.
- Реализуемость проекта во время карантина: возможно ли исполнение проекта удаленно или присутствие в команде Sceleton staff.

Учитывая высокую практическую и социальную значимость поданных заявок, организаторами конкурса единогласно было принято решение о выделении средств на все представленные проекты.