Теперь вход в Kozybayev University через приложение «Ashyq»

С 24 мая вход в университет станет возможным только через  мобильное приложение «Ashyq».  Оно позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя, а значит, минимизировать риски распространения коронавируса и сократить количество контактов, приводящих к заражению.

Все обучающиеся, сотрудники и ППС должны скачать его на свои смартфоны. В случае если технические возможности устройства не позволяют сделать этого, можно будет каждый  раз при входе сканировать свой ИИН.

В фойе всех учебных корпусов, бассейна и общежитий будут размещены QR-коды и ТВ-панели с видеоинструкциями по использованию приложения:
1. При запуске «Ashyq» необходимо выбрать язык;
2. Авторизоваться по номеру телефона;
3. На введенный номер придет sms с кодом, который нужно ввести в проверочную строку;
4. Для фиксирования входа\выхода следует нажать кнопку «Регистрация посещения»;
5. Отсканировать QR-код;
6. Ввести свой ИИН

Digitai-пропуск посетителя отображается в цветовом формате, по которому определяется, является ли лицо контактным или инфицированным:
*Зеленый – нет ограничений на посещение объектов;
*Синий – разрешено посещение всех объектов, кроме тех, где обязателен ПЦР-тест;
*Желтый - частичное ограничение на посещение объектов (допускаются продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки, не далее 500 м от места, где проходит домашняя изоляция);
*Красный – ограничение на посещение объектов.

Таким образом в вузе обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам.