Студенты Kozybayev University познакомились с культурой и историей корейского народа

Корейцы – один из многочисленных народов, проживающих в Казахстане, который имеет свою неповторимую историю, традиции и обычаи, язык.  В рамках образовательного лектория «Халыктану», реализуемого кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», для студентов были проведены лекции на 3-х языках по теме: «Корейцы».

В их проведении приняли участие не только преподаватели вуза, но и внешние эксперты. Своими знаниями с обучающимися поделились Герман Ким- директор Института азиатских исследований КазНУ имени аль-Фараби; Наталья Ем- заведующая кафедрой Дальнего Востока КазНУ имени аль-Фараби; Алексей Хан- председатель филиала общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана» СКО; Евгений Ким- руководитель корейского отделения Средней школы-комплекса национального возрождения №17 г. Петропавловска; Олег Синяков- сотрудник Центра общественного развития и информации УВП СКО.

Студенты познакомились с историческим наследием корейского народа, узнали о том, почему он имеет 2 государства– КНДР и Республику Корея, в чем состоит их отличие. Вниманию ребят была предоставлена информация об этимологии слова «кореец»,  численности этого народа в мире, происхождении фамилий, ментальности и традиционных религиозных верованиях корейцев, национальных праздниках, традициях и обычаях, особенностях кухни.

Особое внимание было уделено истории появления корейцев в Казахстане, деятельности Ассоциации корейцев Казахстана, государственного академического корейского театра и корейской газеты «Корё ильбо», корейского национального отделения школы-комплекса национального возрождения №17 г. Петропавловска, знакомству с известными корейцами Казахстана. Одним из выдающихся корейцев Северо-Казахстанской области является наш земляк, первый проректор СКГУ им. М. Козыбаева, профессор Феликс Алексеевич Сим, в память о котором названа аудитория в 3 учебном корпусе университета.

Студенты задавали множество вопросов спикерам относительно возможностей изучения корейского языка, академической мобильности, постижения боевого искусства тхэквондо и приготовления корейских блюд.