Магжановские чтения– 2021

Магжан  Жумабаев – великий талант мировой культуры. Его поэтическая индивидуальность настолько масштабна и уникальна, что она перерастает рамки своей эпохи. В нашем вузе исследованию творчества прославленного земляка всегда уделялось большое внимание.

Международная научно-практическая онлайн конференция  «Магжановские чтения– 2021: духовное наследие Великой степи» собрала ученых, литературоведов, общественных деятелей не только из городов Казахстана, но и Турции. И.о.члена Правления по науке и инновациям Акмарал Ибраева приветствовала гостей мероприятия и отметила выдающийся вклад М.Жумабаева в мировую литературу. Особенно ценно наследие поэта для всего тюркского мира. В честь юбилея одной из ярких звезд казахской поэзии начала ХХ века Международная организация тюркской культуры­(ТЮРКСОЙ) даже объявила 2018 год Годом Магжана Жумабаева.

На конференции также выступили коллеги из турецких вузов городов Стамбул, Токат, Ардахан. Аябек Байниязов, профессор ардаханского университета представил доклад «Магжан Жумабаев и свободная литература», а преподаватель Стамбульского  университета Ораз Сапашев  рассказал об изучении творчества Магжана Жумабаева в Турции.

Пламенный поэт казахского народа родился в 1893 году в живописном местечке Сасыкколь на севере Казахстана, близ Петропавловска.  Его первый поэтический сборник «Шолпан» увидел свет в Казани в 1912 году, когда поэту было всего 19 лет.  Современники Магжана понимали, что в поэзию пришел большой талант. Он отличался смелыми суждениями. Говорили, что в силу своего редкого дарования он опережал саму эпоху.

Профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби, доктор филологических наук Темиргали Есембеков  рассказал на мероприятии о поэтическом мире Магжана Жумабаева. Также на конференции рассмотрели интертекстуальность и модернистские выражения в поэзии Магжана, языковые особенности  и слова-символы в его творчестве, дали исторический взгляд на участие М.Жумабаева в ликвидации голода 1921 года.