MediaLitFEST 2021

В условиях трансформации современного общества особое внимание уделяется развитию медиаграмотности. Впервые в Северо-Казахстанской области прошел фестиваль «MediaLitFEST» в онлайн режиме, где студенты, преподаватели и сотрудники Kozybayev University приняли активное участие.

Организаторами мероприятия выступила Ассоциация библиотекарей Костанайской области. Участники фестиваля, благодаря уникальным мастер-классам, сессиям играм и различным конкурсам, смогли узнать о языке вражды и троллинге, о современных медиаформатах для социальных сетей, о том, что такое сторителлинг, как распознавать фейки и другое.

Одной из самых интересных стала лекция «Правовая грамотность в медиасреде, как залог доверия аудитории», представленная инспектором пресс-службы Департамента полиции СКО Динарой Сагандыговой. Спикер рассказала о том, какими правами обладают пользователи соц.сетей и что делать в случае их нарушений.

Заведующая кафедрой «Журналистика» Kozybayev University Айсулу Шайкенова сообщила об основных способах и инструментах визуализации данных. Всего в фестивале приняло участие более 100 человек: от опытных журналистов до школьников.