Гранты ректора для молодых ученых Kozybayev University

Уже не первый год в нашем вузе проводится конкурс научных проектов для стимулирования научно-исследовательской деятельности молодых ученых на грант ректора. Актуальность, новизна, степень разработанности и социально-экономическая эффективность – эти  критерии стали ключевыми в оценке предоставленных работ.

Всего на конкурс было подано 8 заявок. Магистранты, докторанты и преподаватели Kozybayev University  в возрасте до 35 лет представили свои инновационные научные исследования в двух направлениях: естественно-научном и техническом. Тематика их разнообразна: от создания нейросетевых систем прогноза урожайности зерновых культур до повышения ресурсной долговечности нефтедобывающих глубинных насосов.

По итогам конкурса были объявлены пять победителей:

-Гаиля Аубакирова, докторант ФИЦТ, тема: «Нейросетевая система прогноза урожайности зерновых культур в Северо-Казахстанском регионе»;
-Юлия Бызова, докторант ФМЕН, тема: «Разработка моющих дезинфицирующих средств на основе растительного сырья СКО»;
-Анна Лебедева, магистрант ФМЕН, тема: «История Подгорья и его роль в становлении Петропавловска»;
-Эльмира Мухамеджанова, магистрант ФМЕН, тема: «Прикладной курс «Санитария и гигиена»;
-Дмитрий Сень, магистрант ФИЦТ, тема: «Повышение ресурсной долговечности нефтедобывающих глубинных насосов путем разработки технологии лазерного напыления диоксида циркония на внутренние поверхности малого диаметра».

Каждый из них получил грантовое финансирование в размере 150 тысяч тенге. В течение года они должны будут опубликовать свои научные статьи  в изданиях рекомендованных комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК.