Археологическая экспедиция на городище Ак-Ирий

Студенты  и преподаватели Kozybayev University уже много лет ведут раскопки на месте древнего городища близ села Долматово. Экспедиция выезжает в летний период,  каждый раз в арсенале исследователей появляются новые находки и знания по  истории региона.

Наши ученые открыли это место ещё в 1968 году и назвали «Ак- Ирий», что в переводе означает «белый рай». Это самое северное поселение раннего железного века сакского периода,  относящиеся к V веку до нашей эры, служившее своеобразным форпостом между жителями степи и леса. Оно  было  расположено на высоком треугольном мысе, с двух сторон  защищено обрывами, а с третьей - отделено укреплениями, тем самым представляя собой неприступную крепость. Археологи предполагают, что поселение было построено для культово-хозяйственных и оборонительных целей, а также функционировало как торгово-пограничный объект.

«Здесь мы обнаружили раковины каури, которые водятся только в южных морях. Известно, что они  были своеобразной монетой в свое время, и поэтому, можно утверждать, что до городища доходили караваны Великого шелкового пути», - отмечает доцент кафедры «История Казахстана и СГД», к.и.н Анатолий Плешаков.

На месте раскопок работают не только знающие свое дело археологи, но  и начинающие «охотники за древностью». В этом году здесь проходила двухнедельная  профессиональная практика у первокурсников специальности «История». Именно благодаря раскопкам, ребята поняли, насколько кропотлива работа ученых.

Полноценное исследование городища Ак-Ирий  начали проводить в 2004 году. Тогда были найдены производственные площадки, на которых встречаются фрагменты обожженного кирпича и металлические шлаки, а также остатки печей, предназначенные для выплавки металла. В отдельных ямах часто встречаются хорошо сохранившиеся скелеты животных, кости рыб и их крупнообразная чешуя.

Известно, что в контакте с археологами всегда работают биологи, географы, химики, геофизики и другие. Так организуются комплексные исследования объекта, его флоры, фауны, ландшафта и т.д. Поэтому последние годы в экспедициях университета принимают участие не только историки, но и студенты специальности «Физика и астрономия». Благодаря этому, ребята имеют возможность обмениваться знаниями: будущие историки познают звездное небо, а астрономы открывают тайны прошлого.

Частыми гостями здесь  являются и  школьники. Они принимают непосредственное участие в раскопках, работая с археологами на равных, а для других проводятся образовательные экскурсии. Заметив большой интерес у молодежи к поселению, в 2013 году археологи нашего вуза выступили с предложением открыть на месте раскопок музей под открытым небом, который сможет посетить каждый желающий.

«Есть мечта сделать реконструкцию городища, создать некий учебный полигон для изучения древней истории Казахстана. Восстановить: стены, башни, лабиринтный вход, поставить лучников в одежде тех времен, тогда получится очень интересный экскурсионный объект»,  - рассказывает Анатолий Плешаков.

Городище Ак-Ирий уже сейчас поражает окружающих своей уникальностью, таинственностью и красотой. Здесь каждый может прикоснуться к истории  собственными руками.