Студенты программы "Серпін" трудоустраиваются на новые заводы

В Kozybayev University состоялось выездное заседание Республиканского общественного совета по развитию образования и науки при партии «Nur Otan» под председательством депутата Мажилиса Парламента РК Жулдыз Сулейменовой. На встрече обсуждались вопросы развития среднего и высшего образования в регионе. Тем, какими темпами идет строительство и модернизация школ, а также реализация проекта «Жас маман», поделилась с участниками совещания руководитель управления образования СКО Гульмира Каримова.

В ходе беседы Председатель Правления - Ректор Ерлан Шуланов рассказал об эффективности реализации программы «Серпін», о совершенствовании университета через модель Nazarbayev University и подготовке высококвалифицированных педагогических кадров для новых школ и вузов.

"Один из важных вопросов в повестке дня сегодня в Северо-Казахстанской области это строительство и модернизация сельских, общеобразовательных школ. Для этого требуется подготовить как можно больше высококвалифицированных молодых специалистов ",- отметила депутат Мажилиса Парламента РК Жулдыз Сулейменова

Затем, состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом университета, где наши учёные смогли задать волнующие их вопросы депутату Мажилиса Парламента и получить ответы. Больше всего преподавателей интересовала учеба студентов, обучающихся по  программе «Серпін». В этом году их выпуск составит 300 студентов по 25 образовательным программам. После окончания вуза они успешно трудоустраиваются на завод «СLAAS», Петропавловский электротехнический завод и т.д. В 2020 году уровень их трудоустройства составил 90%.

Также гости ознакомились с ходом строительства нового 11-этажного учебно-лабораторного корпуса, оборудованного по последнему слову техники. Это позволит снизить отток выпускников в российские и зарубежные вузы.

В целом, делегация положительно оценила работу, проведенную в Kozybayev University, и выразила поддержку дальнейшему развитию научно-исследовательской деятельности вуза.

13.08.2021