Поступающим Обучающимся Преподавателям Зав. кафедрами Деканам Электронный ректорат Documentolog Қаз Рус Eng
Подать заявку на заселение в общежитие
Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее

Назарова Валентина Дмитриевна

Кандидат химических наук, профессор

Назарова Валентина Дмитриевна начала свой путь в науку в Казахском государственном университете им. С.М. Кирова в городе Алма-Ата.

Который закончила в 1966 году по специальности органическая химия. После окончания ВУЗа Валентина Дмитриевна не остановилась в изучении органической химии и уже 1975 год защитила кандидатскую диссертацию по теме «Синтезы некоторых производных хризофановой кислоты и их биологическая активность».

В Северо-Казахстанском университете Валентина Дмитриевна работает с самого начала своей работы в университете. Валентина Дмитриевна является не только замечательным преподавателем, пользующимся уважением, но и человеком ведущим серьезную исследовательскую деятельность. Основное направление научной деятельности органическая химия, биоорганическая химия, химия природных соединений. Свою жизнь Валентина Дмитриевна посвятила изучению и созданию фитопрепаратов на основе флоры Северо-Казахстанской области. Была проделана большая работа, и результаты этой работы мы можем видеть. По результатам работы было опубликовано - 137 работ, получено 3 патента РК Патенты «Способ получения комплекса БАВ из грудницы мохнатой (Linosyris villosa)», «Кормовая добавка», а так же «Способ лечения псориаза». Валентина Дмитриевна активный участиник на различных международных конференциях, результаты ее работ были предствлены на конференциях в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Уфе. Валентина Дмитриевна со своими учениками принимала участие в научном проекте: «Разработка и организация производства оригинальных экспортоориентированых фитопрепаратов для развития фармацевтического кластера в Республике Казахстан». 

Работы Валентины Дмитриевны были отмечены следующими наградами:

  • Медаль «Ветеран  труда» 
  • Нагрудной знак Ы. Алтынсарин 
  • «Большая золотая медаль»
  • Юбилейная медаль «80-лет Казахскому национальному университету им. аль-Фараби»
  • Почетная грамота акима.

Валентина Дмитриевна прекрасный педагог, который профессионально владеет своим предметом, удивительно точно доносит информацию студентам, при этом оставаясь внимательным, чутким и справедливым преподавателем, к которому в любое время можно подойти с вопросом и всегда уйти с полным, развернутым ответом.

 

Бектемисова А.У., к.х.н., доцент 

 Остафейчук Н.В.,магистр химии