Поступающим Обучающимся Преподавателям Зав. кафедрами Деканам Электронный ректорат Documentolog Қаз Рус Eng
Подать заявку на заселение в общежитие
Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее
Новости факультетов
ФИЦТ: Ученые ФИЦТ посетили ПЗТМ с целью изучения возможностей создания инновационных решений

Ученые ФИЦТ, а также участники семинара «Инновационные технологии в машиностроении и робототехнике», в рамках налаживания сотрудничества в читать далее

19 апреля 2024
ФИЦТ: Студенты Kozybayev University презентуют свой проект инвесторам Дубая

Студенты Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева в составе (ФИЦТ, ЭиТ-23) Шабанова А.В. (АФ, ТППЖ-22) Нұрмұханбет С. Б., (ФМЕН. ХБ- читать далее

18 апреля 2024
ПФ: Поздравляем победителей в Республиканском конкурсе Молодежных инициатив!

Поздравляем Татьяну Владимировну Жукову, под руководством которой студенты Малвенова Елена, Кожахметова Әнел, Швагерус Ольга заняли второе место в Рес читать далее

11 апреля 2024
ПФ: Секционное заседание МНПК "Молодежь и наука - 2024: двигатель настоящего и залог успешного будущего"

10 апреля 2024 года на педагогическом факультете состоялось секционное заседание Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука читать далее

10 апреля 2024
ФИЦТ: Факультет Инженерии и цифровых технологий не остается в стороне.

Руководитель республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков Олжас Бектенов посетил Северо-Казах читать далее

09 апреля 2024
АФ: Sustainability Living Lab

4-5 апреля на базе Nazarbaev University (г. Астана) состоялась итоговая конференция в рамках реализации проектов по программе «Sustainability Li читать далее

05 апреля 2024
МФ: Всемирный День Здоровья

  Дорогие студенты и сотрудники университета, приглашаем вас принять участие в мероприятии,приуроченному ко Всемирному Дню здоровья , который со читать далее

05 апреля 2024
ФИЭП: День открытых дверей на ФИЭП

5 апреля 2024 года на факультете истории, экономики и права прошел День открытых дверей. В данном мероприятии участвовали учащиеся школ города Петропа читать далее

09 апреля 2024
ИЯиЛ: Победитель Республиканского конкурса «Помни имя свое..»

  18 марта 2024 года кафедра общего языкознания и литературы Кокшетауского  университет им. Ш.Уалиханова провела Республиканский онлайн-ко читать далее

02 апреля 2024
ФИЦТ: II Место в архитектурном конкурсе эскизных проектов!

2 апреля 2024 года студентки кафедры "Строиельство и дизайн" принимали участие архитектурном конкурсе эскизных проектов ансамбля центральной части Алл читать далее

03 апреля 2024
Читать все

Первичная профсоюзная организация студентов СКУ им. М. Козыбаева

  Мы Вконтакте  Instagram

Что такое профсоюз?

Первичная профсоюзная организация студентов СКУ им. М. Козыбаева – крупная организация, объединяющая студентов нашего вуза и призванная решать наши проблемы, помогать нам в различных жизненных ситуациях и поддерживать наши инициативы.

Мы занимаемся защитой социально-экономических прав студентов, помощью нуждающимся или находящимся в трудной жизненной ситуации, взаимодействием с администрацией вуза и студентами.

В настоящее время многие знают о существовании различных профсоюзных организаций, но мало кто представляет работу данных общественных объединений.

Нургалиева Камила Жаслановна 
председатель профсоюза 

студентов
СКУ им. М. 
Козыбаева

Профсоюз – добровольное объединение студентов СКУ, выражающее волю студентов, в целях представления их интересов в социальной работе университета. Профсоюз был основан 2 июля 1992 года. Вся основная работа осуществляется активной группой, составляющей структуру профкома, куда входят председатель, профорги факультетов, секторы по культурно-массовым мероприятиям, благотворительности, административному ресурсу, взаимодействию с другими организациями.

Профсоюз студентов СКУ охватывает все сферы деятельности наших студентов, нам интересно как протекает жизнь студента внутри университета. Об этом говорит активная деятельность нашего профсоюза:

Во-первых, это организация и проведение мероприятий (конкурсов, акций, соревнований) на различную тематику на уровне кафедр, факультетов, университета и города.

Во-вторых, оказывается благотворительная помощь студентам СКУ, а именно стипендия профсоюза, которая выплачивается студентам из социально уязвимых групп.

В-третьих, Профсоюз студентов СКУ им. М. Козыбаева сотрудничает с молодёжными организациями такими как «Комитет по делам молодёжи СКУ им. М. Козыбаева», Молодежная информационная служба Казахстана, другие структуры Казахстана.

Ну и конечно же внутри организации постоянно ведется мониторинг работы профоргов и активистов, куда включается участие в мероприятиях, ведении документации по каждому факультету и многое другое.

Жизнь в нашей организации всегда насыщена новыми мероприятиями, эмоциями, событиями, но также каждый член Профсоюза задействован в работе с бумажной документацией.


Что тебе дает профсоюз?

Сфера нашей деятельности очень обширна: решение проблем в общежитиях, преодоление конфликтных ситуаций между студентами и преподавателями, материальная помощь студентам, организация научных, спортивных, досуговых и праздничных мероприятий. В общем, мы занимаемся тем, что интересует, волнует и радует студентов. Думаем, что впереди предстоит не меньше свершений.


Как вступить в профсоюз?

Для вступления в профсоюзную организацию нужно заполнить заявление (его можно получить у профорга факультета или непосредственно в Профкоме, собрания которого проходят в 310 аудитории 4 корпуса).


Зачем нужен профсоюз?

Для того, чтобы защитить свои права, студенты объединяются в профсоюз. Профсоюзы контактируют с областными, местными властями и стараются на их уровне решать вопросы, касающиеся улучшения условий обучения студентов, посредством конференций, всевозможных круглых столов и иных дискуссий.

Профсоюз — это твой законный представитель во взаимоотношениях с администрацией вуза. Он защищает твои интересы в ситуации индивидуальных и коллективных споров. Многие важные документы и решения, касающиеся отношений в университете, администрация обязана принимать с учётом мнения выборного профсоюзного органа. Членам профсоюза предоставляются: бесплатная помощь в виде консультирования по различным вопросам. Профсоюзам дано право на осуществление контроля за соблюдением администрацией законодательства и иных нормативных актов.
Профсоюзы заключают соглашения, которые улучшают твое положение как студента.

Профсоюзная организация студентов СКУ существует уже не первый год. И возглавлял её уже не один руководитель. Каждый пытался внести в неё что-то новое, какой-то новый механизм, благодаря которому система профсоюза заработает с большей эффективностью, с большой отдачей, будет максимально помогать студенчеству в защите своих прав и интересов и развитию в человеке помимо, конечно, самого назначения студента получить необходимые знания и навыки специалиста своей области, его внутренних талантов в общественной, культурной и спортивной жизни.

Одна из самых главных задач и направлений студенческого Профкома, выявлять и помогать в реализации своих внутренних возможностей.

Задача Профсоюза − это, конечно, помочь студенту найти себя в период становления личности, найти свой путь.

Именно в университете формируется характер, цели и задачи на будущее. В данном случае Профсоюз помогает найти себя через поддержку его инициатив, через помощь в реализации идей молодого человека. Через возможность дать студенту попробовать себя в роли организатора, способного работать с людьми, воплощать с ними в жизнь общие идеи. Ибо наши выпускники — это будущие руководители и именно сейчас они должны этому учиться. И именно  это мы им предоставляем!!!

В Профсоюзе студентов СКУ работают весёлые и отзывчивые люди, которым не безразлично будущее. 
Мы – КОМАНДА! 
Мы поможем тебе выбрать верное направление в водовороте событий студенческой жизни. Вместе мы сила. 
Вступай и самореализуйся!!!

                                        

 

Яндекс.Метрика