Поступающим Обучающимся Преподавателям Зав. кафедрами Деканам Электронный ректорат Documentolog Қаз Рус Eng
Подать заявку на заселение в общежитие
Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее

Верность родным корням и профессии

Каиржанова Лаура Советовна в 1989 году поступила в Петропавловский педагогический институт им. К.Д. Ушинского на специальность «Химия и биология», и с тех пор её жизненный путь связан только с образованием. Ещё в студенческие годы Лаура Советовна отличалась не только как прилежная студентка, но и сумела проявить себя в общественной и научной жизни факультета. То, что она всегда позитивна, имеет собственное мнение и обладает утончённым вкусом, я заметила, когда со студентами 1 курса естественно-географического и физико-математического факультетов, в качестве одного из представителей вуза, в течение месяца курировала работу студентов по уборке картофеля в Новоникольском совхозе Бишкульского (ныне Кызылжарского) района. Впоследствии я стала куратором учебной группы, где училась Лаура Советовна, и с тех пор наши взаимоотношения переросли в большую дружбу. Наверное, не случайность, что после окончания института, Лаура Советовна поступила в аспирантуру Института физиологии человека и животных Министерства науки Академии наук Республики Казахстан, где ранее, 10 лет назад, я прошла обучение и защитила кандидатскую диссертацию.

В 1998 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальности 03.00.13 – Физиология человека и животных на тему «Пищеварительные процессы в рубце овец при включении в рацион кормовых добавок». Научным руководителем был известный учёный, доктор биологических наук, профессор, академик НАН РК Ташенов К.Т., замечательный организатор, человек с большим сердцем. Эта работа нашла одобрение не только у учёных и животноводов Казахстана, но и России.

После окончания аспирантуры у Лауры Советовны была возможность остаться работать в Алматы, к чему многие стремились, но она возвращается в родной вуз. Даже в этом поступке она показала себя патриотом нашей малой родины, прямой и предельно честной.

Есть хорошая русская пословица «Где родился, там и пригодился», только не у каждого это получается – жить и трудиться там, где родился. Кто-то в силу каких-либо обстоятельств переезжает в другое место, а кто-то просто ищет лучшей доли. Но у моей выпускницы (она родилась в районе Шал акына СКО) всё сложилось именно так, как в пословице.  

Каиржанова Л.С., вернувшись в университет, работала в должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента, старшего научного сотрудника, учёного секретаря Учёного совета, потом её назначают на должность заведующего кафедрой физиологии и валеологии. На этой должности она показала себя как хороший организатор и исследователь: возобновляет работу вивария, приобретает животных, открывает операционную, налаживает сотрудничество с Областной больницей. Учёные кафедры, студенты проводят эксперименты на животных совместно с заведующим отделением Областной больницы к.м.н. А.А. Хамзиным. Результаты этих исследований нашли отражение в дипломных работах студентов специальности «Валеология» (Калимовой А., Жусуповой Д., Слесаревой Е., Нуркиной А., Бейсембаевой А., Ибраевой А.), научных публикациях, в докладах на съезде физиологов и конференциях различного уровня. Всё это во многом способствовало развертыванию научно-исследовательской работы на кафедре.

В 2007 году Каиржанова Л.С. награждается нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан».

В 2009 году Лауру Советовну назначают на должность начальника учебно-методической службы, затем проректором по учебной работе. Это было время перехода на кредитную технологию обучения, под её руководством разрабатывались положения, рекомендации, совершенствуется структура учебного отдела – создан отдел регистратора, создаются филиалы кафедр на предприятиях и организациях образования, расширен ИАК «Электронный ректорат», получена лицензия (авторы: Ашимов У.Б., Каиржанова Л.С., Шпак А.В.), которая впоследствии была передана вузу. Работы было много, т.к. учебная работа – это основное направление в вузе, но Лаура Советовна успешно справилась и с этой задачей.

В 2011 году она была награждена нагрудным знаком «Почётный работник образования Республики Казахстан», в 2012 году – Большой золотой медалью СКГУ им. М. Козыбаева за вклад в развитие университета. Хотелось бы отметить, что в 2003 году Высшая Аттестационная комиссия РК присвоила ей учёное звание доцента по специальности «Биология», в 2011 году Каиржановой Л.С. присуждено академическое звание «Профессор СКГУ им. М. Козыбаева», а в 2012 – доктор PhD по биологии.

С 2012 по 2013 годы Л.С. Каиржанова – советник Министра образования и науки РК.

С 2013 по апрель 2017 года Лаура Советовна работала в должности проректора по научной работе и внешним связям СКГУ им. М. Козыбаева. Здесь она активно включается в работу по организации и совершенствованию научного процесса. Проводится большая работа совместно с кафедрами по реализации академической мобильности: направление обучающихся на обучение в зарубежные вузы и приглашение зарубежных учёных для чтения лекций; направление в зарубежные стажировки магистрантов и заключение договоров с вузами и НИИ в рамках международного сотрудничества. Она приложила немало усилий для открытия диссертационных советов; увеличения финансирования по научным проектам и количества научных публикаций учёных в зарубежных высокорейтинговых журналах. Совместно с областными структурами проводились мероприятия не только регионального, республиканского, но и международного уровня.

Лаура Советовна сама активно продолжает исследования по повышению продуктивности животных, что находит отражение в её публикациях. Всего ею опубликовано более 100 научных и научно-методических трудов. 

Её авторитет и профессионализм востребованы в сфере образования и науки на республиканском и областном уровнях, она входит в состав Национальной рабочей группы по структурным реформам высшего образования МОН РК, экспертов МЭ РК, Совета деловых женщин Палаты предпринимателей СКО, является куратором проекта «Страна без коррупции – процветающая страна» партии «Нұр Отан».

За активную общественную работу Каиржанову Л.С. награждают Благодарностью и Грамотой акима СКО (2014 г.), юбилейной медалью «20 лет Конституции Республики Казахстан» (2015 г.).

Избрание Лауры Советовны в 2016 году депутатом городского маслихата по избирательному округу № 2 г. Петропавловска является логическим продолжением её активной гражданской позиции.

Когда общаешься с Лаурой Советовной, вспоминаются слова А.П. Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». И мне хочется сказать, что моя выпускница соответствует этим требованиям – я и мои коллеги гордимся ею.

 

Профессор СКГУ Кангужина К.