Факультеттер жаңалықтары
ТЭҚФ: М. Қозыбаев атындағы СҚУ басшылығы "Туған жерге-тағзым" бағдарламасына қатысты

17 тамызда Тарих, экономика және құқық факультетінің деканы Картова З. К. және М.Қозыбаев атындағы СҚУ академиялық мәселелер жөніндегі Басқарм әрі қарай оқу

24 тамыз 2024
F: Foundation түлектері

2023-2024 оқу жылы қорытындысында Foundation факультетін Моңғолия, Өзбекстан, ҚХР, Түркіменстан, Ауғаныстан  елдерінен әрі қарай оқу

01 тамыз 2024
ТЭҚФ: ТЭжҚФ бакалавриат және магистратура түлектері дипломдар алды

Бүгін Тарих, экономика және құқық факультетінің 2024 жылғы түлектеріне университетті бітіргені туралы дипломдар табысталды. Салтанатты рәсім ЖОО-ның б әрі қарай оқу

03 шілде 2024
ТЭҚФ: Подведены итоги деятельности ФИЭП за 2023-2024 учебный год

2024 жылғы 28 маусымда Тарих, экономика және құқық факультетінде осы оқу жылында факультет кеңесінің қорытынды отырысы өткізілді. Кеңесте факультет жұ әрі қарай оқу

28 маусым 2024
МФ: Медицина қызметкерлері күнімен құттықтаймыз!

Бұл күні біз барлық медицина қызметкерлерінің қоғамдағы маңызды рөлі мен үлесін атап өтеміз. Олардың халық денсаулығына қамқорлық жасауға талпынысы, к әрі қарай оқу

14 маусым 2024
АФ: Соколовское орман шаруашылығы бойынша практикалық семинар

2025 жылға қарай Қазақстанның орман қорында 2 миллиард ағаш отырғызылуы тиіс – бұл Мемлекет басшысы Қасым Жомарт Тоқаевтың орман шаруашылығына қ әрі қарай оқу

13 маусым 2024
АФ: Халықаралық жазғы мектеп – 2024 ж

2024 жылдың 3 маусымы мен 15 маусымы аралығында ОП 6В08301 Орман ресурстары және орман шаруашылығы мамандығының оқытушылары мен студенттері Қазақ кент әрі қарай оқу

13 маусым 2024
ПФ: «ПЕДАГОГИКА ӘЛЕМІНЕ БАҒДАР» педагогикалық лабораториясы

12 маусымда қала мектептерінің оқушыларына арналған «ПЕДАГОГИКА ӘЛЕМІНЕ БАҒДАР»  педагогикалық лабораториясы атты іс шара өтті. әрі қарай оқу

15 маусым 2024
ТЭҚФ: М.Қозыбаев атындағы СҚУ оқытушылары Құқықтық білім беруді дамыту тұжырымдамасын әзірлеуге қатысты

Құқықтық пәндер кафедрасының оқытушылары Е.А. Брызгалова, Қ.С. Иманов 2024 жылғы 21-23 мамырда Maqsut Narikbaev Yniversity  базасында ұйымдастыры әрі қарай оқу

27 мамыр 2024
FEDT: Республикалық студенттік пәндік олимпиадада I орын!

2024 жылдың 23-24 мамырында Алматы қаласындағы Алматы технологиялық университетінде «Робототехника және зияткерлік жүйелер» мамандығы бойы әрі қарай оқу

06 маусым 2024
Барлығын оқу

Интернет-зависимость как новая проблема современности

Практически каждый в наше время знаком с таким понятием как Всемирная сеть или, проще говоря, Интернет. И никто не будет отрицать его огромнейшее влияние на нашу жизнь. Но при этом не стоит забывать об опасности, которую несет Всемирная сеть. Этой опасностью является интернет-зависимость. Интернет-зависимость – это расстройство в психике, сопровождающееся большим количеством поведенческих проблем и заключающееся в неспособности человека вовремя выйти из сети, а также в постоянном присутствии навязчивого желания туда войти.

Проводимые исследования показывают, что при длительном и неконтролируемом нахождении в сети происходят изменения в состоянии сознания и в функционировании головного мозга, что постепенно приводит к потере способности обучаться и глубоко мыслить. Также человек постепенно утрачивает навыки реального общения. Помимо этого интернет-зависимость опасна появлением физических заболеваний: ухудшением зрения, проблемами с суставами, позвоночником, сердцем и, более того, она может стать причиной ухудшения отношений в семье.

Причинами появления интернет-зависимости являются:

- недостаток общения;

- невозможность самовыражения в реальной жизни;

- недостаточная уверенность в себе;

- стремление к превосходству;

- попытка убежать от проблем и неудач.

Как определить, что у вас выработалась интернет-зависимость? Это можно сделать, если вы отмечаете у себя следующее:

- Вы чувствуете радость перед каждым новым сеансом, а без доступа в интернет у вас появляются грусть и уныние.

- У вас появляется постоянное желание находиться в сети, возникают трудности при попытке отвлечься.

- Вы теряете контакты с людьми вне сети.

- У вас появляется желание постоянно обновлять свою страницу в сети, проверять почту и т.д.

- При нахождении в сети вы теряете чувство времени.

- Вы забываете о работе, домашних обязанностях и договоренностях.

- Вы стремитесь к бесцельному и механическому посещению сайтов.

- Вы способны потратить большие деньги на Интернет, онлайн-игры и т.д.

- После долгого пребывания в сети вы чувствуете ломоту и боль в суставах, усталость в глазах, отмечаете у себя нарушения питания и сна.

- Окружающие (родственники, знакомые) стали замечать, что вы проводите много времени в сети.

Если вы заметили у себя хотя бы несколько этих признаков, то стоит побеспокоиться. Что же делать с данной проблемой?

1. Прежде всего, необходимо признать, что проблема существует, и понять, что избавиться от нее вам никто, кроме вас самих, не поможет.
  2. Самый эффективный способ борьбы с интернет-зависимостью - вернуться в реальную жизнь и забыть о существовании интернета на несколько дней.
  3. Рекомендуется чаще выезжать на природу, встречаться с друзьями, посещать различные мероприятия, вспомнить о хобби, начать заниматься спортом.
  4.  Для начала можно сократить время пребывания онлайн, а дальше вы сможете свести до минимума свое там присутствие.
  5. Часто люди «сбегают» в сеть от какой-то неудовлетворенности и проблем. Поэтому просто ограничить время в интернете будет мало, вам одновременно бороться надо и с причинами возникновения этих проблем.
  6. Следует обратиться за помощью и поддержкой близких людей.

На самом деле интернет несет огромную пользу, а эта статья является лишь предостережением, так что не следует делать выводы, будто Сеть безоговорочно опасна и вредна. Воспитайте в себе культуру интернет пользования и научитесь применять сеть для решения реальных задач, приобретения необходимых умений и навыков, получения нужных знаний.

Түсініктемелер

Түсініктемелер жоқ