В СКГУ им. М. Козыбаева обсудили проблему демографического состояния и миграционных процессов в Северном Казахстане

Как известно, население Северо-Казахстанской области является убывающим. Год от года ее численность сокращается. Каковы причины сложившейся ситуации, с чем это связано?

Проблема демографического состояния и миграционных процессов в Северном Казахстане была вынесена на обсуждение кафедрами «Ассамблея народа Казахстана» и «География и экология». 28 марта 2019 года был проведен республиканский научно-методический семинар в режиме онлайн по теме «Миграционные процессы Северного Казахстана: состояние и перспективы» для преподавателей, магистрантов, студентов университета и представителей Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана.

В работе семинара приняли участие:

ученые ВКГУ им. С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск):

• Алексеенко Александр Николаевич, директор научно-исследовательского центра «Алтайтану», профессор кафедры истории Казахстана и социально-гуманитаных дисциплин,  д.и.н.;
  • Аубакирова  Жанна Сакеновна, заведующая  кафедрой истории Казахстана и социально-гуманитаных дисциплин, к.и.н., доцент;
  • Аубакирова  Асем Жунисханована,  старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-гуманитаных дисциплин.

Ими был рассмотрен вопрос «О причинах и последствиях миграционных процессов в современном Казахстане».

ученые  Центра исследований социально-демографического развития АО «Институт экономических исследований»  МНЭ РК (г. Нур-Султан):

• Акмолдина  Батжан Нуралыевна, директор, к.э.н.

Она представила тему: «Демографическое состояние СКО: проблемы и вызовы» (Презентация).

• Сагынбаева  Аяулым Зарлыкановна, заместитель директора.

Она поделилась результатами исследования по теме: «Роль миграционных процессов в демографическом воспроизводстве СКО» (Презентация).

-  преподаватели и студенты СКГУ им. М. Козыбаева.

Выступающими были рассмотрены вопросы репатриации этнических казахов на историческую родину и роль вуза в привлечении студентов-иностранцев и студентов с юга Казахстана по программе «Серпін-2050» для обучения в СКГУ им. М. Козыбаева».

В ходе семинара были выработаны следующие рекомендации.

ДИО ОПиИК