«В волонтеры я б пошел, пусть меня научат...»

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева 28 ноября 2019 года был проведен региональный научно-практический семинар по теме: «Волонтерство как социальный феномен казахстанского общества», в котором приняли участие  в качестве спикеров представители Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, государственных, общественных объединений и НПО, занимающихся осуществлением волонтерской деятельности: Сабитов С.Ж., ведущий эксперт КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима СКО,  Гизатуллина Л.Р.,  руководитель центра по поддержке волонтерского движения по СКО, Семухина А.В., волонтер молодежного общественного объединения «Фауна», магистранты и студенты-волонтеры СКГУ им. М. Козыбаева: Петров Богдан, комплаенс академ офицера проектного офиса «Sanaly Urpaq», магистрант группы Ж-м-19, Хисматуллина А., магистрантка группы Ия-м-18, Уздембаева Б., магистрантка группы Экол-м-18, Перминова  Н., студентка группы ДЗ-15, Мусаева Р., студентка группы СПС-16.

На семинаре рассматривались трудности практической деятельности, новые принципы и подходы, адресная помощь и мотивация в осуществлении волонтерской деятельности. Участники семинара поделились практическим опытом работы и представили широкий спектр направлений волонтерской деятельности: социальная практика, инклюзивное образование, репетиторство, работа в дворовых, творческих и спортивных клубах, этноволонтерство, событийное, медицинское, интеллектуальное, учебно-образовательное, экологическое, юридическое, туристическое, IT, зооволонтерство и др.

Для присутствующих студентов была представлена программа развития волонтерского движения в СКГУ им. М. Козыбаева и подробная инструкция по регистрации на республиканском портале – http://qazvolonteer.kz, которая дает возможность каждому участнику получить социальную практику и материальное вознаграждение за ее осуществление.

В ходе работы семинара были выработаны следующие рекомендации.

ДИО ОПиИК