Международная аккредитация

Успешно завершилась процедура международной аккредитации трех образовательных программ университета 5В071800 Электроэнергетика (бакалавриат), 6M071800 Электроэнергетика (магистратура) и 5В071600 Приборостроение (бакалавриат). В практике университета это первый опыт международной независимой оценки качества образовательных программ.

В 2011 году университет поставил перед собой задачу аккредитации бакалаврских и магистерских технических программ в немецком агентстве ASIIN. Следует отметить, что агентство ASIIN рекомендовано МОН РК для аккредитации отечественных вузов, так как является одним из известных и авторитетных в Европе аккредитационных агентств, отличающихся высокими требованиями к образовательным программам.

Об агентстве ASIIN

Аккредитация в системе высшего образования Казахстана

В течение двух лет коллектив университета активно совершенствовал учебный процесс и методическое обеспечение специальностей. В рамках подготовки к аккредитации были созданы рабочие группы по развитию аккредитуемых программ, в состав которых вошли представители производственной среды. Проведена модуляризация программ, разработаны модульные и кадровые справочники. Кафедрой энергетики и приборостроения заключен ряд новых договоров с предприятиями, активизирована научная работа по грантам МОН РК. Для преподавателей кафедр энергетики и приборостроения, радиотехники и электроники, информационных систем организованы курсы английского языка.

Подробнее о подготовительной работе

Визит экспертов ASSIN состоялся 16-18 апреля 2013 года. В рамках визита состоялись встречи экспертов с руководством университета, преподавателями, студентами и руководителями энергетических компаний. Эксперты изучали нормативные и организационно-методические документы, рабочие программы, образцы студенческих и выпускных квалификационных работ, учебно-методические комплексы и иные материалы, предоставленные вузом в ходе аудита.

При оценке качества образовательных программ экспертами ASIIN были отмечены следующие сильные моменты:

• качество теоретической подготовки студентов по фундаментальным дисциплинам;
  • уровень планирования практической подготовки студентов  в лабораториях  и контроля за приобретением знаний, умений и компетенций при выполнении  лабораторных работ;
  • высокая мотивация ППС и обучающихся;
  • высокий уровень консультационной поддержки обучающихся;
  • высокий уровень контакта ППС и обучающихся, хорошо выстроенный диалог между ними;
  • высокий уровень планирования процесса обучения.

27 сентября 2013 года Аккредитационной комиссией ASIIN  было принято решение об аккредитации трех образовательных программ университета, а также о присвоении программам знака качества EUR-ACE®. Этот знак выдается как подтверждение соответствия программ общеевропейским требованиям, определенным в «EUR-ACE Рамочные стандарты аккредитации инженерных программ».

Выпускники программ, которые отмечены этим знаком качества, имеют право именовать себя «EUR-ACE® Бакалавр» и «EUR-ACE® Магистр». Наличие европейского знака качества способствует развитию академической и профессиональной мобильности выпускников и является гарантией того, что выпускник данных программ  удовлетворяет требованиям и обладает определенным набором личных и профессиональных компетенций, необходимых для начала профессиональной деятельности.

В текущем учебном году университет планирует продолжить аккредитацию своих программ и ведет подготовка к внешней оценки программ 5В071900 Радиотехника, электроника и телекоммуникации, 6М071900 Радиотехника, электроника и телекоммуникации, 5В070300 Информационные системы, 6М070300 Информационные системы, 5B011100 Информатика.

24.10.2013