Поступающим Обучающимся Преподавателям Зав. кафедрами Деканам Электронный ректорат Documentolog Қаз Рус Eng
Подать заявку на заселение в общежитие
Некоммерческое акционерное общество
"Северо-Казахстанский университет
имени Манаша Козыбаева"
Крупнее
Новости факультетов
ПФ: Поздравляем!!!

Поздравляем участников Республиканской предметной олимпиады по ОП "Музыкальное образование"! 2 место «Музыкальное просветительство» Фаст читать далее

22 апреля 2024
ФИЦТ: Ученые ФИЦТ посетили ПЗТМ с целью изучения возможностей создания инновационных решений

Ученые ФИЦТ, а также участники семинара «Инновационные технологии в машиностроении и робототехнике», в рамках налаживания сотрудничества в читать далее

19 апреля 2024
ФИЦТ: Поздравляем с занятым III местом В Республиканской предметной олимпиаде!

Поздравляем нашего студента Амангелды Даниала Муратовича гр.РЭТ-21 с занятым III местом В Республиканской предметной олимпиаде среди студентов высших читать далее

22 апреля 2024
ФИЦТ: III место в личном зачете на Республиканской студенческой предметной олимпиаде!

Поздравляем! 15-16 апреля 2024 года на базе Казахского национального исследовательского технического университета имени К.И. Сатпаева в г. Алматы пров читать далее

22 апреля 2024
ФИЦТ: Студенты Kozybayev University презентуют свой проект инвесторам Дубая

Студенты Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева в составе (ФИЦТ, ЭиТ-23) Шабанова А.В. (АФ, ТППЖ-22) Нұрмұханбет С. Б., (ФМЕН. ХБ- читать далее

18 апреля 2024
ПФ: Поздравляем победителей в Республиканском конкурсе Молодежных инициатив!

Поздравляем Татьяну Владимировну Жукову, под руководством которой студенты Малвенова Елена, Кожахметова Әнел, Швагерус Ольга заняли второе место в Рес читать далее

11 апреля 2024
ПФ: Секционное заседание МНПК "Молодежь и наука - 2024: двигатель настоящего и залог успешного будущего"

10 апреля 2024 года на педагогическом факультете состоялось секционное заседание Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука читать далее

10 апреля 2024
ФИЦТ: Факультет Инженерии и цифровых технологий не остается в стороне.

Руководитель республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков Олжас Бектенов посетил Северо-Казах читать далее

09 апреля 2024
АФ: Sustainability Living Lab

4-5 апреля на базе Nazarbaev University (г. Астана) состоялась итоговая конференция в рамках реализации проектов по программе «Sustainability Li читать далее

05 апреля 2024
МФ: Всемирный День Здоровья

  Дорогие студенты и сотрудники университета, приглашаем вас принять участие в мероприятии,приуроченному ко Всемирному Дню здоровья , который со читать далее

05 апреля 2024
Читать все

Развитие навыков и подготовки учителей к лидерству (DeSTT)

Development of Skills and
Teachers Training for leadership

Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства / DeSTT

Регистрационный номер проекта: 609905-EPP-1-2019-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP

Длительность проекта: 15 января 2020 - 14 января 2023

Краткое описание проекта DeSTT

Проект направлен на разработку и модернизацию формальной и неформальной образовательных программ в области профессионального развития и подготовки учителей в Монголии, Казахстане и России с целью расширения возможностей педагогов с недостаточными компетенциями в области лидерства. А так же создание образовательного центра лидерства как платформы для проектирования, развития и продвижения социально значимых идей педагогической общественности региона.

Официальный сайт проекта: www.destt.info

Страница проекта в facebook: https://www.facebook.com/Destt.20/

Буклет проекта DeSTT: на казахском языке, на английском языке, на русском языке.

Координатор проекта: Университет Кассино и южного Лацио (Италия)

Состав консорциума проекта:

  1. Фонд безопасности и свободы (Италия)
  2. Академия социальных наук (Польша)
  3. Университет Сантьяго де Компостелла (Испания)
  4. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого (Россия)
  5. Иркутский государственный университет им. А.А. Ежевского (Россия)
  6. Университет международного Бизнеса
  7. Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева
  8. Монгольский национальный университет образования
  9. Монгольский государственный университет науки и технологии
  10. Монгольский государственный аграрный университет сельского хозяйства

Распределение ролей и ответственности членов рабочей группы проекта DeSTT «Развитие навыков и подготовка учителей к лидерству»

Члены рабочей группы проекта DeSTT Роль в проекте
Олькова Ирина Александровна  Руководитель проекта/менеджер
Уалиева Назым Толеубековна Исследователь, тренер
Гумель Елена Борисовна Исследователь, тренер
Павловская Надежда Григорьевна Исследователь
Чемоданова Галина Иосифовна Исследователь, тренер
Волчкова Наталья Ильинична  Исследователь, тренер
Санникова Марина Владимировна Исследователь
Нурпеисова Айгуль Хайртаевна Менеджер по Обеспечению Качества, исследователь, тренер
Мурзалинова Алма Жакимовна Исследователь

Реализация проекта

4-8 февраля 2020 года Kick-off встреча на базе Университета Кассино и Южного Лацио.

23 апреля 2020 года онлайн-встреча, посвященная вопросам создания сайта проекта, функционирования сайта и страницы проекта в facebook.

6 мая 2020 года онлайн-встреча, посвященная вопросам системы обеспечения качества проекта DeSTT и вовлечению партнеров, роли партнера ЕС, подготовке онлайн-семинара “The most important startup questions about concepts and models of training teachers for leadership”, организационным вопросам.

4 июня 2020 года онлайн-семинар “The most important startup questions about concepts and models of training teachers for leadership”.

15-17 октября 2020г.  в рамках проведения ежегодной акции Erasmus Days открыт Образовательный Центр Развития Лидерства (Education Centre for Leadership)

Приобретено оборудование для Образовательного Центра Развития Лидерства (протокол №11 заседания бюджетной комиссии СКУ им. М. Козыбаева от 11.11.2020; протокол результатов тендера 5215808-ZTsP от 27.11.2020).

В период с декабря 2020 по апрель 2021 года члены рабочей группы прошли обучение в рамках серии онлайн мастер-классов, проводимых представителями европейских стран-партнеров: “Strategies for Training and Professional Development of Teachers for Leadership Suggestion”; “Idea of leadership” by professor Alessandro Figus”; “Strategies of development and methods of moderating trainings in leadership”, conducted by Ramón Bouzas Lorenzo; “Introduction to the Project Management in HE. Project Leaders interact with function leaders in HE” conducted by professor Alessandro Silvestri.

Разработаны РУП и УМКД двух дисциплин модульного кластера 2-ого цикла, и утверждены на заседании кафедры «Педагогика и Психология» (протокол № 4 от 27.11.2020) и на заседании Учебно-методического Совета СКУ им. М. Козыбаева (протокола от 23.12.2020)

19 января 2021 года состоялась встреча и.о. члена Правления по академическим вопросам с магистрантами первого курса педагогических специальностей по вопросам организации курсов неформального образования.
Внедрение разработанных РУП и УМКД прошло в рамках ИППК СКУ им. М. Козыбаева на казахском и русском языках в период с 01.02.2021 по 05.06.2021. (приказ № ИПК-13 от 01.02.2021). Обучение по двум разработанным программам прощли магистранты 1 курса образовательных программ направления «Образование». Для групп ИЯ-м-20, М(о)-м-20, Ф(о)-м-20, Ин(о)-м-20 лекционные занятия проходили онлайн, практические занятия – оффлайн. Для групп ППС-м-20, ФКС-м-20, ДФ-м-20, Ин(о)-м-20к, М(о)-м-20к  и лекционные, и практические занятия проходили онлайн. Обучение на казахском языке прошли 12 магистрантов 1 курса, на русском языке - 67 магистрантов. Итого – 79 магистрантов.

5-6 января 2021 года в рамках работы Образовательного Центра Развития Лидерства прошел онлайн семинар «Стратегии обучения и профессионального развития педагога как лидера» “Strategies for training and professional development as a teacher-leader” (Омирбаев С.М., Магзумова А.К.).
В семинаре участвовали 114 человек, среди которых руководители управления образования области, деканы факультетов по подготовке педагогов, директора, заместители директоров средних школ, профессорско-преподавательский состав факультетов по подготовке педагогов, учителя средних школ. В рамках семинара обсуждались следующие темы: «Лидерство педагога: быть или не быть лидерским ролям в организациях образования», и  «Лидерские качества педагога: понятие, структура, модели». Подробнее
На данном этапе идет разработка контента программы онлайн курса «Развитие лидерских качеств современного педагога» для студентов, магистрантов и работников образования. 

6 мая 2021 года в Образовательном Центре Развития Лидерства состоялась онлайн встреча представителей стран-партнеров ЕС, РФ, РК и Монголии. Обсуждался план работы на период с июня по декабрь 2021 года. В указанный период планируется совместная работа над написанием учебного пособия по теме проекта, а также командировки в зависимости от ситуации с пандемией и  открытием границ.

6 мая 2021 года состоялась презентация Образовательного Центра Развития Лидерства в рамках визита американской делегации в СКУ им. М. Козыбаева, розданы брошюры с информацией о проекте.
Согласно решению, принятому на встрече Консорциума проекта 06.05.2021 определен состав рабочей группы для написания учебного пособия по теме проекта совместно с университетами-партнерами.
В мае 2021 года обновлен состав рабочей группы проекта в связи с кадровыми изменениями (приказ № ОД-291от 17.05.2021).

В настоящее время ведется работа над написанием научной статьи по теме проекта для публикации в издании, входящем в базу данных Web of Science.

21 июня 2021 года рабочая группа проекта прошла плановый мониторинг, проводимый Национальным Офисом Программ Erasmus + в Республике Казахстан.

17 сентября 2021 года в Образовательном Центре Лидерства СКУ им. М. Козыбаева состоялась встреча рабочей группы проекта DeSTT «Развитие компетенций и подготовка учителей в области лидерства / Development of Skills and Teachers Training for Leadership».

14-15 октября 2021 года старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология» СКУ Волчкова Н.И. совместно с ко-тренером Дюсембековой Камилой, магистрантом ОП «Педагогика и психология», провели двухдневный Республиканский тренинг «Эмоциональный интелект и лидерство».

19-20 октября 2021 года  старший преподаватель кафедры  «Педагогика и Психология» СКУ Нурпеисова А.Х. совместно с магистрантом 2-го курса ОП «Педагогика и Психология» Айгерим Сагандыковой провели двухдневный Республиканский тренинг «Инклюзивное образование в Казахстане».

10 ноября 2021 года в рамках Недели качества проведена дискуссионная площадка на тему «Качественное образование – основа достойной жизни и устойчивого развития». Модератор мероприятия - Чемоданова Г.И., к.п.н., доцент.


Публикация разработана в рамках программы Европейского Союза Эразмус + и отражает мнение авторов. Исполнительное Агенство и Европейская Комиссия не несут ответственности за любое использование содержащейся здесь информации.